Comprendre, découvrir les jeux : exemples de mise en place pédagogique

 

Mardi 5 février 2019

Amphithéâtre

13h15 - 14h00

Découverte du patrimoine départemental par les escape games : Les Reliques de l’Amour.

Département de Seine Maritime, direction du patrimoine

13h15 - 14h00

14h00 - 15h00

Conte de fée et stéréotype de genre dans le jeu

Michaël Freundenthal, CRI/SAPIENS

15h00 - 16h00

Le jeu dans les apprentissages

Eric Sanchez

15h00 - 16h00

Salle Fablab

11h45 - 12h15

Mirage Make

11h45 - 12h15

13h15 - 14h00

Escape game et réalité virtuelle, niveau collège

Olivier Delaby, enseignant Académie d’Orléans-Tour

Salle Pédagolab

9h15 - 10h15

Escape game en séquence interactive

Olivier Delaby, enseignant Académie d'Orléans-Tour

9h15 - 10h15

11h45 - 12h15

Présentation Gamelab

11h45 - 12h15

Introduire les notions d’école inclusive par l’escape game. Jeu réalisé en co-design.

Canopé Normandie, ESPE de Rouen, SUN de Rouen

11h45 - 12h15

13h15 - 14h00

Le jeu d’évasion en formation

Guillaume Bonzoms, DAN adjoint, Académie de BESANCON

16h30 - 17h30

Escape games et éveil aux langues

Karine Gasselin et Véronique Freygnac, formatrices Académie Orléans-Tours

16h30 - 17h30

Vivre les jeux
Mardi 5 février 2019

Salle A1

9h15 - 10h15

Le collectionneur, escape game de formation en avant-première

Christelle Quesne, Académie de Rouen et Emilie Lebret, Canopé de Blois, co-fondatrices Escape n’games

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Le collectionneur, escape game de formation en avant-première

Christelle Quesne, Académie de Rouen et Emilie Lebret, Canopé de Blois, co-fondatrices Escape n’games

16h30 - 17h30

Le collectionneur, escape game de formation en avant-première

Christelle Quesne, Académie de Rouen et Emilie Lebret, Canopé de Blois, co-fondatrices Escape n’games

16h30 - 17h30

Salle A3

9h15 - 10h15

Mathscape game, cycle 3

Camille Guilminot, enseignant Académie d’Amiens

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Mathscape game, cycle 3

Camille Guilminot, enseignant Académie d’Amiens

Salle Créalab

9h15 - 10h15

Hello Houston

Fabrice Jouvenot, gamelab manager et gamelab designer du CRI et Michaël Freudenthal, gamelab designer du CRI et des Sapiens

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Hello Houston

Fabrice Jouvenot, gamelab manager et gamelab designer du CRI et Michaël Freudenthal, gamelab designer du CRI et des Sapiens

12h15 - 13h15

Hello Houston

Fabrice Jouvenot, gamelab manager et gamelab designer du CRI et Michaël Freudenthal, gamelab designer du CRI et des Sapiens

12h15 - 13h15

13h15 - 14h00

Hello Houston

Fabrice Jouvenot, gamelab manager et gamelab designer du CRI et Michaël Freudenthal, gamelab designer du CRI et des Sapiens

16h30 - 17h30

Hello Houston

Fabrice Jouvenot, gamelab manager et gamelab designer du CRI et Michaël Freudenthal, gamelab designer du CRI et des Sapiens

16h30 - 17h30

Salle Médialab

9h15 - 10h15

Libérez Léa ! (6e / 5e)

Sylvie Rat-Girault, enseignante physique-chimie, Académie de Rouen

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Libérez Léa ! (6e / 5e)

Sylvie Rat-Girault, enseignante physique-chimie, Académie de Rouen

Atelier Canopé (fond atelier + vidéo)

10h45 - 11h45

Les robots au pays de Leonardo, escape game sur la robotique et la culture

Equipe ERUN 76, formateurs de l’Académie de Rouen 1er degré.

10h45 - 11h45

13h15 - 14h00

Les robots au pays de Leonardo, escape game sur la robotique et la culture

Equipe ERUN 76, formateurs de l’Académie de Rouen 1er degré.

16h30 - 17h30

Les robots au pays de Leonardo, escape game sur la robotique et la culture

Equipe ERUN 76, formateurs de l’Académie de Rouen 1er degré.

16h30 - 17h30

Atelier Canopé (table ovale)

9h15 - 10h15

Escape kit

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Escape kit

12h15 - 13h15

Escape kit

12h15 - 13h15

13h15 - 14h00

Escape kit

Bureau Maud (ou amphi)

9h15 - 10h15

Connais-moi, échappe-toi, jeu d’évasion sur les données personnelles

Canopé Mont Saint Aignan, jeu crée par Guillaume Bonzoms, DAN adjoint Académie de Besançon

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Connais-moi, échappe-toi, jeu d’évasion sur les données personnelles

Canopé Mont Saint Aignan, jeu crée par Guillaume Bonzoms, DAN adjoint Académie de Besançon

13h15 - 14h00

Connais-moi, échappe-toi, jeu d’évasion sur les données personnelles

Canopé Mont Saint Aignan, jeu crée par Guillaume Bonzoms, DAN adjoint Académie de Besançon

13h15 - 14h00

Salle A2

9h15 - 10h15

El Coleccionista, escape game en espagnol, niveau lycée

Karine Peilloux, Académie de Rennes

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

El Coleccionista, escape game en espagnol, niveau lycée

Karine Peilloux, Académie de Rennes

13h15 - 14h00

El Coleccionista, escape game en espagnol, niveau lycée

Karine Peilloux, Académie de Rennes

13h15 - 14h00

16h30 - 17h30

El Coleccionista, escape game en espagnol, niveau lycée

Karine Peilloux, Académie de Rennes

Salle Fablab

9h15 - 10h15

Escape game scientifique, niveau lycée

Anthony Leroy, enseignant Académie de Rouen

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Escape game et réalité virtuelle, niveau collège

Olivier Delaby, enseignant Académie d’Orléans-Tour

16h30 - 17h30

Escape game scientifique, niveau lycée

Anthony Leroy, enseignant Académie de Rouen

16h30 - 17h30

Salle Cogitolab

9h15 - 10h15

Les éclaireurs, jeu évasion en histoire pour le cylce 3

Canopé Occitanie

9h15 - 10h15

10h15 - 10h45

Les éclaireurs, jeu évasion en histoire pour le cylce 3

Canopé Occitanie

11h45 - 12h15

Les éclaireurs, jeu évasion en histoire pour le cylce 3

Canopé Occitanie

11h45 - 12h15

13h15 - 14h00

Les éclaireurs, jeu évasion en histoire pour le cylce 3

Canopé Occitanie

16h30 - 17h30

Les éclaireurs, jeu évasion en histoire pour le cylce 3

Canopé Occitanie

16h30 - 17h30

Salle B1

9h15 - 10h15

Escape games et éveil aux langues

Karine Gasselin et Véronique Freygnac, formatrices Académie Orléans-Tours

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Escape games et éveil aux langues

Karine Gasselin et Véronique Freygnac, formatrices Académie Orléans-Tours

16h30 - 17h30

Escape games et éveil aux langues

Karine Gasselin et Véronique Freygnac, formatrices Académie Orléans-Tours

16h30 - 17h30

Atelier Canopé (fond atelier)

10h45 - 11h45

Le piège des profondeurs

Stéphane GAMBEY, enseignant de l'Académie de Dijon

10h45 - 11h45

12h15 - 13h15

Le piège des profondeurs

Stéphane GAMBEY, enseignant de l'Académie de Dijon

Atelier Canopé (entrée)

12h15 - 13h15

Prismatik Le trésor de Blackwater

12h15 - 13h15

13h15 - 14h00

Prismatik Le trésor de Blackwater

16h30 - 17h30

Prismatik Le trésor de Blackwater

16h30 - 17h30

Mission TICE A

9h15 - 10h15

Concevoir un escape game en musique

Sandrine Metterie, formatrice musique ESPE Académie de Rouen et responsable ESPE du Havre

9h15 - 10h15

10h45 - 11h45

Libérez Hildegarde!, jeu évasion en musique

Libérez Hildegarde!, jeu évasion en musique

12h15 - 13h15

Concevoir un escape game en musique

Sandrine Metterie, formatrice musique ESPE Académie de Rouen et responsable ESPE du Havre

12h15 - 13h15

13h15 - 14h00

Libérez Hildegarde!, jeu évasion en musique

Libérez Hildegarde!, jeu évasion en musique

16h30 - 17h30

Libérez Hildegarde!, jeu évasion en musique

Libérez Hildegarde!, jeu évasion en musique

16h30 - 17h30

ESPE

9h15 - 10h15

Learning scape, escape game sur la pédagogie, Jeu crée par CRI / SAPIENS

Adeline MAHIEU, ESPE de Rouen.

9h15 - 10h15

16h30 - 17h30

Learning scape, escape game sur la pédagogie, Jeu crée par CRI / SAPIENS

Adeline MAHIEU, ESPE de Rouen.